Конференц-системы KCS-TKR/Справочные данные/Конфигурация сети

Материал из KONANlabs
Перейти к: навигация, поиск

Для центральных блоков (ЦБ), произведённых начиная с ноября 2022 г.:

1. ЦБ проверяет, подключен ли к нему сетевой шнур «витая пара», если нет — ожидает подключения 4 минуты, после чего стартует с аварийным адресом IP 192.168.2.1. Этот режим предназначен для гарантированного доступа к ЦБ, если в процессе конфигурирования была допущена ошибка, после которой доступ к ЦБ стал невозможен. В этом режиме ЦБ поднимает собственный сервер DHCP. Момент старта ЦБ можно отследить по началу регулярного мигания индикатора сетевой активности на разъёме Ethernet.

2. Если сетевой шнур к разъёму подключен (и на другом конце шнура находится сетевое устройство), ЦБ действует в зависимости от значения параметра dhcp файла net.conf (файл находится в корневой папке FTP). Если параметр установлен в true, ЦБ направляет в сеть запрос к серверу DHCP. Если такой сервер в сети присутствует — ЦБ стартует с адресом, полученным от сервера DHCP (системному администратору необходимо присвоить ЦБ фиксированный IP адрес, привязанный к MAC, для бесперебойного доступа к веб-интерфейсу ЦБ). При отсутствии в сети сервера DHCP ЦБ стартует с адресом, указанным в файле net.conf. Если параметр dhcp устанровлен в false — ЦБ сразу стартует с указанным в файле net.conf адресом, не проверяя наличие в сети сервера DHCP. Если ЦБ стартует с адресом 192.168.2.1 (не важно, в результате отсутствия подключения, выдачи такого адреса имеющимся сервером или указания такого адреса в net.conf) — поднимается собственный сервер DHCP, этот режим предназначен для автономной работы без подключения к ЛВС.

Во всех режимах интерфейс WiFi работает как мост с интерфейсом Ethernet. SSID ЦБ «KONANlabs», ключ WPA вам должен предоставить ваш дистрибьютор.

Для ЦБ, произведённых до ноября 2022 г.:

ЦБ конференц-зала работает в двух сетевых режимах. Если в ЛВС, к которой подключен ЦБ, существует сервер DHCP, ЦБ переходит в режим клиента, получает сетевой адрес, и поднимает точку доступа WiFi в режиме моста в ЛВС (все подключения по WiFi обрабатываются маршрутизатором подсети, к которой подключен ЦБ). Этот режим рекомендуется для работы ЦБ в составе локальной сети учреждения. Для бесперебойного доступа к веб-интерфейсу ЦБ рекомендуется в настройках сервера DHCP прописать статический IP адрес для MAC адреса ЦБ.

Если ЦБ при старте не дождался ответа DHCP, он переходит в режим сервера. В этом режиме он сам является точкой доступа и сервером DHCP, его адрес 192.168.2.1, интерфейс Ethernet в этом случае является мостом в сеть WiFi. SSID ЦК «KONANlabs», ключ WPA вам должен предоставить ваш дистрибьютор.